消毒餐具利潤分析,讓你成功當(dāng)老板
消毒餐具利潤分析,讓你成功當(dāng)老板
我們外出吃飯都會使用一次性消毒餐具,而每次使用一次,都會支付1元的使用費,(當(dāng)然有些高檔地方或者其他地方可能要支付2元或者更高的使用費)而這些餐具可以再次使用,我們根本沒有破損什么,所以這種利潤是很高的,下面我們來分析一下,這種消毒餐具到底有多高?
從餐具消毒中心(或者餐具消毒公司)來說,需要投資設(shè)備進(jìn)行將餐具全面消毒,根據(jù)日生產(chǎn)量的多少,投資二三萬就可以干起來,而全套的餐具自動化生產(chǎn)線需要十多萬元;全部生產(chǎn)出來的消毒餐具,主要去和酒店飯館去談,給他們送貨,每套消毒餐具送去大約0.6元左右,而我們每次使用時,會支付給酒店一套一般是1元錢,這樣酒店會凈得0.4 元,而消毒公司的費用只有電費和車輛運輸費用,所以消毒公司的利潤就是根據(jù)產(chǎn)量的多少來判定,產(chǎn)量越高,那利潤越高,而如果產(chǎn)量少,那可能連費用都掙不出來的呀。
利潤是很高,關(guān)鍵是業(yè)務(wù),而如何開拓業(yè)務(wù)是關(guān)鍵,實際上真誠對友,廣結(jié)朋友,是根本。當(dāng)然要保證清洗的餐具是合格的,是真正滅菌的,如果你選擇好的如尚邦消毒餐具 http://www.news.adyba.cn/,會使你的餐具上一個臺階,同時也是業(yè)務(wù)更多的根本。
附產(chǎn)量不同利潤不同表格:每天銷售3000套的單套成本。 1、塑料袋0.065
2、房租:20000元/年
20000元÷12月=1666元/月÷30天=55元/天÷3000套=0.018
3、水(2T/H 水價4元/T); 2T×2H=4T×4元=16元÷3000套=0.005 4、電(30KW/H 電價0.70元)30×2H=60KW×0.7=42元÷3000套=0.014 5、人員工資(工人8人,700元/月)8人×700元=5600元÷30天=186元÷3000套=0.06
6、運輸(車輛8L/100KM,活動半徑15KM,每車次1500套,油價5元/升) 15KM×2車次=30KM×0.08=2.4升×5元/升=12元÷3000套=0.004 7、宣傳費0.005
8、管理費(管理人員3人,平均工資1000元/月)3人×1000元=3000元÷30天=100元÷3000套=0.033 9、折舊及其他:
150000÷8年=18750÷12月=1562元÷30天=52元÷3000套=0.017 合計:0.221元
二、每天銷售5000套的單套成本。 1、塑料袋0.065
2、房租:25000元/年
25000÷12=2083元/月÷30天=69元/天÷5000套=0.014
3、水(2T/H 水價4元/T), 2T×3H=6T×4元=24元÷5000套=0.005 4、電(30KW/H 電價0.70元)30×3H=90KW×0.7=63元÷5000套=0.013 5、人員工資(工人11人,700元/月)11人×700元=7700元÷30天=257元÷5000套=0.05
6、運輸(車輛8L/100KM,活動半徑15KM,每車次1500套,油價5元/升) 15KM×3.5車=52.5KM×0.08=4.2升×5元/升=21元÷5000套=0.004 7、宣傳費0.005
8、管理費(管理人員4人,平均工資1000元/月)4人×1000元=4000元÷30天=133元÷5000套=0.026 9、折舊及其他:
180000÷8年=22500÷12月=1875元÷30=62元÷5000=0.012 合計:0.194元
三、每天銷售10000套的單套成本。 1、塑料袋0.065
2、房租:30000元/年, 30000÷12=2500元/月÷30=83元/天÷10000=0.008 3、水(2T/H 水價4元/T), 2T×5H=10T×4元=40元÷10000套=0.004 4、電(30KW/H 電價0.70元)30×5H=150KW×0.7=105元÷10000套=0.01 5、人員工資(工人15人,700元/月)15人×700元=10500元÷30天=350元÷10000套=0.035
6、運輸(車輛8L/100KM,活動半徑25KM,每車次1500套,油價5元/升) 25KM×8.5車=212.5KM×0.08=17升×5元/升=85元÷10000套=0.008 7、宣傳費0.01 8、管理費(管理人員6人,平均工資1000元/月)6人×1000元=6000元÷30=200元÷10000=0.02